• Auction 101

Lot 85 - Auction 101

STATUETTA DEL GIOVANE PAN Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C. Marmo lunense, alt. cm 32, con base di plexiglass cm 36 Il dio ... Read more
4.000,00 EUR

Description

STATUETTA DEL GIOVANE PAN
Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C.
Marmo lunense, alt. cm 32, con base di plexiglass cm 36

Il dio selvaggio e dalle forti connotazioni sessuali è qui raffigurato seduto; con le tipiche fattezze per metà caprine si mostra in una forma contorta, come se stesse facendo le smorfie ad una ninfa.
Dal suo nome deriva il sostantivo "panico", poiché il dio si adirava con chi osasse disturbarlo emettendo urla terrificanti e provocando così una incontrollabile paura. Superficie farinosa, tipica da ritrovamento in terreni prossimi alle aree vulcaniche dei Colli Albani o dei Campi Flegrei.

Provenienza

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com