<< Lot 121 - GRUPPO DI TRE ...   Lot 123 - CAPITELLO ... >>

Lot 122 - Auction 101

6.000,00 EUR
0,00 EUR

COLONNA IN GRANITO ROSA CON CAPITELLO A FOGLIE LISCE
Epoca romana imperiale e tardo antica
Granito rosa minuto e marmo bianco, alt. totale m 2,18 (capitello alt. cm 40, colonna alt. m 1,55); base cm 53 x 53

Base ionica incompleta, sulla quale è stato montato il fusto. Pochi restauri e lacune, spessori di malta tra la base e il capitello, tuttavia monumentale.

Provenienza
Collezione privata dal decennio 1780, San Cesareo (Roma).

Lotto di dimensioni eccezionali, per disinstallazione e spostamento si richiederà un preventivo.

Time left:
Minimum bid:
6.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 6000 , not 6.000,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifineart.com
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: