<< Lot 6 - Albarello con ...   Lot 8 - Brocca con ... >>

Lot 7 - Web Auction 111

700,00/800,00 €
500,00 EUR
500,00 EUR

Piatto con grande “Castello"; marca di Savona.
SAVONA, sec. XVII-XVIII.

Ø 36 cm; 4,8 cm altezza

Piatto a larga tesa defluente ed ampio cavetto in maiolica dipinta in monocromia blu su azzurrato a larga pennellata in tesa ed al centro un grande “Castello" con attorno decori fitoformi.
Nel verso pennellate fitomorfe e cartiglio di antica collezione: n. 1670; marca di Savona.