Lot 9 - Web Auction 111

Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATOALBISSOLA, sec. XVI- XVII.
1.000,00/1.500,00 €
500,00 EUR
500,00 EUR

Description

Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATO
ALBISSOLA, sec. XVI- XVII.

19,5 cm altezza

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio. Maiolica dipinta in “Stile calligrafico” in monocromia blu su fondo bianco; nel collo decori fitomorfi; nella pancia Cani in corsa, fra cespugli e più in basso cartiglio con scritta in marrone: OL. ROSATO. OMBLICATO. Il manico termina a forma di Viso in rilievo.
In cartiglio la scritta “Pozzallo antichità”.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com