<< Lot 10 - Brocca con ...   Lot 12 - Piatto in ... >>

Lot 11 - Web Auction 111

1.200,00/1.500,00 €
600,00 EUR
650,00 EUR

Piatto a lustro con scrittura pseudocufica
SPAGNA, Manises; sec. XVI.

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e
articolata raggera in tesa e nell’ingiro scrittura pseudo cufica; al centro dell’umbone un Uccellino; nel verso: cartellino con timbro e scritta: Collezione Simonetti Roma
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11455

Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo 1991, pag.415. [Cfr. C.Pinedo - E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.85 ; T. Sacchi Ladispoto-Sabrina Spinazzi, “Attilio Simonetti, Pittore alla moda e antiquario a Roma (1843-1925)”, Roma, Galleria Berardi, Catalogo Mostra 2019]