Lot 13 - Web Auction 111

Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto” SPAGNA, MANISES; sec. XVII.
600,00/800,00 €
300,00 EUR
320,00 EUR

Description

Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto”
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

Ø 39,2 cm

Piatto a larga tesa ed ampio cavetto; decori in lustro dorato con festone in tesa, e in cavetto Cerbiatto su tappeto a decori fitomorfi. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11441.

Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense” Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.79.
Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo 1991, pag.412. [Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.95.]

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com