Lot 20 - Web Auction 111

Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.
1.000,00/1.300,00 €
500,00 EUR
500,00 EUR

Description

Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

Ø 38 cm; 8 cm altezza

Grande conca in lustro rubino con parete decorata a tappeto con boccioli (?) entro cui si innesta come un velo quadrangolare che contiene un Pardalot in volo su tappeto decorato. Pittura molto bella e rara.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11471.

Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; a cura di C. Leonardi, catalogo 1982, n.80.
Esposto in Urbino, sale del Castellare Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi; Catalogo 1998, n.167.
[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.99]

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com