<< Lot 11 - Apulia, ...   Lot 13 - Apulia, Oncia, ... >>

Lot 12 - Auction 12

300,00 EUR
240,00 EUR

Apulia, Obolo, Arpi, c. 215-212 a.C.; AR (g 1,15; mm 15; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio crestato, contorno perlinato, Rv. AP-ΠA, spiga di grano. Contorno lineare. HNItaly 648; SNG Copenhagen -; SNG ANS 632.
Rara, patina di collezione, bb+.

Ex Auktionshaus H.D. Rauch, asta 86, lotto 67.