• Auction 12

Lot 133 - Auction 12

Lot 133

Greek
Sicilia, Tetradramma, Catania, c. 410-405 a.C.; AR (g 17,16; mm 26; h 9); Auriga vestito con lungo chitone, conduce quadriga veloce verso ... Read more

Description

Sicilia, Tetradramma, Catania, c. 410-405 a.C.; AR (g 17,16; mm 26; h 9); Auriga vestito con lungo chitone, conduce quadriga veloce verso s.; a d., colonna Ionica, sopra, Nike in volo verso d., regge corona e tavoletta su cui è iscritto EYAIN. Sotto ai cavalli, globetto, in ex., granchio, Rv. KATANAIΩN, testa laureata di Apollo a s.; a s., campanella legata ad un nastro, a d., gambero. Rizzo, pl., XIV, 6; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1260; Pozzi 965; Gulbelkian 188-189.
Molto rara, patina di medagliere, il migliore esemplare conosciuto. Uno dei capolavori dell’arte Classica greca. Conio firmato da Euainetos, spl+.

La polis di Catania fu fondata nel 729 a.C. da coloni calcidesi, provenienti dall’Eubea. Nel 476 a.C., Ierone I cacciò tutti gli abitanti di Naxos e Catania, trasferendoli a Leontini, e ripopolandola con abitanti di origine siracusana e peloponnesiaca, cambiandole il nome in Aitna. Con la caduta della dinastia dei Deinomenidi, nel 461 a.C., tutti gli esiliati ritornarono nell’antica città, ridandole l’antico nome di Catania. Alla fine del V secolo a.C., la polis era sotto l’influenza siracusa e tentò di rendersi indipendente schierandosi con l’avanzata ateniese in Sicilia. La disfatta della città Attica decretò la fine dell’autonomia della colonia calcidese.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com