Lot 5 - Web Auction 238

Lot 5

Ceramics
BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII
1.500,00/1.800,00 €
800,00 EUR
0,00 EUR

Description

Brocca in maiolica ad alto collo cilindrico con manici complessi appoggiati al collo e ripiegati con mascheroni verso il centro pancia ovoide; dipinta in blu su bianco di maiolica con rameggi e Stemma della Lanterna, dal 1641 di Albissola poi fra Seicento e Settecento di Savona fino al 1786, H. cm. 27,5

Ottime condizioni

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com