Lot 26 - Web Auction 238

GRANDE VASO E CIOTOLA PORTAERBE, ROMA O NAPOLI, SEC. XVIII
1.800,00/2.000,00 €
1.000,00 EUR
0,00 EUR

Description

A-Grande vaso che si allarga da bocca ai manici in forma di canna di bambù, uniti alla parte sottostante a fascia diritta; ampia bocca estroflessa su cui appoggia coperchio a campana con presa a canna di bambù. Maiolica a superficie bianca suddipinta nel corpo in tenui colori, da un lato con mazzetto di campanelle e nell’altro di margherite. Nella parte inferiore ampia fascia con serie di raggere solari in rilievo; al di sotto appare dipinto il gambo delle campanelle. Nel coperchio mazzetto fiorito. Nel complesso forma e decori assai rari, H. cm. 33

B- Ciotola portaerbe a servizio del vaso in maiolica suddipinta in policromia a fiori con campanelle e fascia a rilevo, Ø cm. 13, h. cm.5

A- Condizioni molto buone

B-Buone condizioni, incollaggio

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com