<< Lot 26 - GRANDE VASO E ...   Lot 28 - SCULTORE DI ... >>

Lot 27 - Web Auction 238

800,00/1.000,00 €
500,00 EUR
0,00 EUR

FIASCA, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVII

Fiasca da pellegrino in forma tondeggiante con manici atti per inserimento cordicelle, stretto collo con bocca a doppia fascia, in maiolica dipinta in policromia, da un lato con ramo di rosa e sotto i manici forse sigla di bottega (?). Veniva chiusa con tappo di sughero, H. cm. 27

Ottime condizioni

Categories

Auction: Web Auction 238

Archive - all auctions