Lot 34 - Web Auction 238

VASO SFERICO, FERMIGNANO, FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720
1.800,00/2.000,00 €
1.000,00 EUR
1.400,00 EUR

Description

Vaso sferico con ampia bocca e appoggio più stretto, in maiolica dipinta in policromia con bellissimo paesaggio urbano con torri, caseggiati, giardini e ponticello (di Fossombrone ?).

Edito in: C. Leonardi, Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro, Cat. Mostra, Urbania P. Ducale, 1987, n.60.

Nel fondo in manganese lettere in maiuscolo “A F M”, da riferire alla fabbrica in Fermignano (PS) di Felice Armaroli che con l’aiuto del fratello abate Francesco Maria ottenne dal duca nel 1710 il permesso di aprire una piccola manifattura di ceramica, che lavorò per dieci anni, H. cm 20

Ottime condizioni

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com