Lot 38 - Web Auction 238

PIATTO A LARGA TESA, SPAGNA, MANISES; sec. XVI
1.200,00/1.500,00 €
800,00 EUR
0,00 EUR

Description

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera fitomorfa in tesa, nell’ingiro e al centro dell’umbone, Ø cm. 34

Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998).

Esposto in: Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C.Leonardi, 1982, n.78; mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento” 1992, AAVV, Catalogo Tecnostampa Recanti1991, pag.420; Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, catalogo 1998,.n.166.

Segni di usura; un incollaggio

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com