Lot 66 - Web Auction 238

PIATTO IN MAIOLICA, TOSCANA, SEC. XVI
2.500,00/3.000,00 €
1.600,00 EUR
1.600,00 EUR

Description

Piatto in maiolica dipinta in giallo predominante e in azzurro tenue, con larga fascia nastriforme ad ovoli legati da fiorellini con decori vari all’interno, quale appare solitamente nella ceramica di Montelupo, ma è attestata anche nella vicina zona produttiva di toscana, alla quale si associa soprattutto per gusto cromatico e per horror vacui, Ø cm. 31,5; h. cm. 5,5

Condizioni molto buone, qualche sbeccatura nell’orlo

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com