• E-Auction 245

Lot 1297 - E-Auction 245

Lot 1297

Books
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Read more
10,00 EUR
10,00 EUR

Description

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. CVI- 2005. Brossura ed. pp. 479, ill. in b/n, Indice: S. SORDA, In memoria di Laura Breglia. T. DE CARO - G.M. INGO - D. SALVI, Indagine microchimica e microstrutturale di masse metalliche ascrivibili alla categoria dell’Aes rude. CH. STEINBY, Early Roman Coinage with Naval Types. S. PRIVITERA, Demostene, Diodoro e gli stephanoi-tributi dell’età ellenistica. B. CARROCCIO, Dal nomos stater al nummus sestertius. R. LIPPI, La serie del Gallo, lo studio dei pesi come spunto di indagine. S. BUSSI, Affari e moneta in una enclave sacerdotale dell’Egitto augusteo. R. CONTON, Progetto di un corpus della monetazione di Nicopolis ad Istrum G. ALEXOPOLOU - B. CALLEGHER, Le monete del santuario di Artemis Aontia ad Ano Mazaraki (Rakita) in Acaia. M. MONTAGANO - M. SOZZI, Il primo “popolino” coniato dalla zecca di Firenze. M. ASOLATI - V. CASAROTTO, Note per lo studio delle tessere mercantili: il caso del Lazzaretto Nuovo (Venezia). F. SAETTI, Il ritratto monetale di Federico da Montefeltro e la Pala Montefeltro in Brera. G. CIAMPOLTRINI, Il “tesoro” di Saturnia, 1592, e altri ripostigli tardoantichi degli archivi toscani. B. PASKIEWICZ, Red Ruthenia amongst Italy, the Horde and the Baltic Sea. G. RUSSO - M. CHIMIENTI, Sulla tolleranza del peso nei denari emessi a Venezia tra il XIII e il XIV secolo. R. CANTILENA, Numismatica e museologia. Qualche riflessione sui luoghi delle collezioni monetali tra Cinquecento e Settecento. L. GIANAZZA, Documenti inediti per le zecche di Novara e Piacenza in età farnesiana. D. PICCHI, Suggestioni culturali e sopravvivenze iconografiche dell’antico Egitto nella medaglistica italiana del XVIII secolo: le piramidi. L. MEZZAROBA, Il risveglio culturale di Venezia “italiana” nelle medaglie di fine Ottocento S. DI VIRGILIO, Le monete dell’arca di San Cassiano a Imola. M. ROSSI, Naxos di Sicilia: due monete posteriori alla distruzione della città. A. MONTAGANO - M. SOZZI - R. VILLORESI, Ulteriori considerazioni sulle riforme monetarie adottate dal comune di Orvieto il 10 Marzo 1318. Ottimo stato
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com