• Auction 248

Lot 37 - Auction 248

Lot 37

MASCHERA TEATRALE Epoca romana, ca. I secolo d.C. altezza cm 12 Maschera teatrale in terracotta, con foro di sospensione, pertanto ... Read more
150,00 EUR
0,00 EUR

Description

MASCHERA TEATRALE
Epoca romana, ca. I secolo d.C.
altezza cm 12

Maschera teatrale in terracotta, con foro di sospensione, pertanto caratterizzata come oscillum. Tali decorazioni venivano utilizzate negli interni delle case o nei giardini; poichè oscillavano al vento, dal nome dell'oggetto è derivato il verbo latino oscillare, dal quale deriva il corrispondente italiano.
Integra, ma con superficie molto deteriorata; tuttavia apprezzabile nella sua inconfondibile silhouette.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com