• Auction 248

Lot 45 - Auction 248

Lot 45

AMPHORISKOS CORINZIO Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C. altezza cm 13 Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, ... Read more
350,00 EUR
660,00 EUR
10

Description

AMPHORISKOS CORINZIO
Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C.
altezza cm 13

Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, decorato da anatre e rosette. Cadute di colore, piccola scheggiatura verso il fondo, per il resto intatto.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com