• Auction 248

Lot 81 - Auction 248

Lot 81

PIEDE MONUMENTALE ca. I secolo a.C. - II secolo d.C. altezza totale cm 50; base in travertino di cm 45 x 22, alta cm 8; piede lungo cm 50 ... Read more
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Description

PIEDE MONUMENTALE
ca. I secolo a.C. - II secolo d.C.
altezza totale cm 50; base in travertino di cm 45 x 22, alta cm 8; piede lungo cm 50 ca.

Monumentale piede sinistro in movimento, scolpito nel marmo lunense. Visibili labili tracce di un calzario, forse una crepida di origine greca (si riconosce la suola e la cinghia che pende dalla caviglia). Superficie corrosa ma stabile, con macchie di ossido di ferro.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com