• Auction 248

Lot 84 - Auction 248

Lot 84

PROFILO MASCHILE III - IV secolo d.C. cm 20,5 x 14; spessore ca. cm 3 Protome angolare sinistra pertinente al coperchio di un sarcofago ... Read more
400,00 EUR
950,00 EUR
9

Description

PROFILO MASCHILE
III - IV secolo d.C.
cm 20,5 x 14; spessore ca. cm 3

Protome angolare sinistra pertinente al coperchio di un sarcofago marmoreo, configurata a profilo di uomo maturo barbato, con sguardo triste rivolto verso l'alto. Patina di antica collezione.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com