• Auction 248

Lot 97 - Auction 248

Lot 97

PUGNALE Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C. Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 29,5 Pugnale in bronzo a doppio taglio con ... Read more
250,00 EUR
330,00 EUR

Description

PUGNALE
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 29,5

Pugnale in bronzo a doppio taglio con nervatura centrale scanalata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Lama mancante nella punta; ma nel complesso oggetto estremamente affascinante, caratterizzato da una bella patina verde intonsa.

Provenienza
Collezione privata campana; precedentemente in una collezione tedesca.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com