• Auction 248

Lot 100 - Auction 248

Lot 100

MERCURIO Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C. Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6,4; altezza totale su base in metallo cm ... Read more
300,00 EUR
550,00 EUR
7

Description

MERCURIO
Epoca romana imperiale, ca. II secolo d.C.
Fusione piena in bronzo; altezza statuetta cm 6,4; altezza totale su base in metallo cm 9,5

Il dio tiene il caduceo e (originariamente) il marsupium, simbolo del profitto, della ricchezza insperata e del commercio; indossa una paenula, la lunga veste romana portata d’inverno o nei viaggi. Questa potrebbe riferirsi ad una interpretazione tipica delle regioni dell’Italia settentrinale e della Gallia centro-meridionale, dove il substrato gallo-celtico e le caratteristiche climatiche hanno determinato una rappresentazione di questo tipo, in contrasto con la diffusione del dio nudo o con corta clamide sulla spalla destra, maggiormente diffuso invece in Italia centro-meridionale.
Bronzetto da larario. Patina di antica collezione; mancanze.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com