• Auction 248

Lot 109 - Auction 248

Lot 109

DAGA IN FERRO Epoca medievale, XIII - XV secolo lunghezza cm 43,7; larghezza cm 9,5; peso gr 385 Daga in ferro di epoca medievale, ... Read more
800,00 EUR
0,00 EUR

Description

DAGA IN FERRO
Epoca medievale, XIII - XV secolo
lunghezza cm 43,7; larghezza cm 9,5; peso gr 385

Daga in ferro di epoca medievale, evidente prototipo del tipo che nel Rinascimento verrà chiamato Cinquedea: daga il cui nome sembrerebbe derivare dalla misura della larghezza della lama nella parte più vicina all'elsa: "cinque dita". La lama dell'esemplare in oggetto, molto pesante rispetto ad altri tipi di spade, è alleggerita da una profonda scanalatura; il pomello è rotondo con umbone rialzato; la guardia curva è mobile. Oggetto raro e splendidamente conservato, considerate le criticità conservative del ferro.

Provenienza
Collezione privata campana; acquistata nel Regno Unito.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com