<< Lot 5 - Testina ...   Lot 7 - Lastra fittile ... >>

Lot 6 - Auction 34

400,00-500,00 EUR
360,00 EUR
0,00 EUR

Testina femminile
Magna Grecia, III – II secolo a.C.; alt. cm 3,5; Testina femminile caratterizzata da capigliatura riccia ordinata in strette ciocche raccolte in basso chignon.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 3 gennaio 2013, lotto 352 (parte); precedentemente in collezione privata tedesca, 1985.