• Auction 34

Lot 10 - Auction 34

Olla costolata in impasto
600,00 EUR

Description

Olla costolata in impasto
Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla in impasto bruno con ingobbio nero, caratterizzata da ampio orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita e distinta mediante anello plastico da corpo ovoide allungato verso il basso e breve piede a tromba; l’intero corpo è decorato con serie di scanalature verticali.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com