• Auction 34

Lot 13 - Auction 34

Anforetta in bucchero

Description

Anforetta in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 12; Anfora in bucchero nero e lucidato a stecca, con breve labbro estroflesso, collo troncoconico, corpo globulare e piede a disco; anse a nastro impostate verticalmente tra labbro e spalla. Sul corpo, decorazione incisa con motivo a doppia spirale.
Restaurata.

PROVENIENZA:
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com