• Auction 34

Lot 20 - Auction 34

Kylix in bucchero
260,00 EUR

Description

Kylix in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6,5; diam. cm 12; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con breve labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondato, basso piede a tromba e anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto l’orlo. Sulla vasca, serie di sottili scanalature orizzontali incise.
Restauro sulle anse e parte dell’orlo.

PROVENIENZA:
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com