<< Lot 25 - Piatto ...   Lot 27 - Kylix di tipo ... >>

Lot 26 - Auction 34

250,00-350,00 EUR
200,00 EUR
260,00 EUR
4

Aryballos etrusco-corinzio
Etruria, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 12,5; Aryballos con orlo a disco, corpo ovoide allungato e piccola ansa inserita tra orlo e collo; sulla spalla, decorazione con linguette verticali e sul corpo file orizzontali di puntini tra bande marroni.
Restauro tra collo e spalla.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.