<< Lot 29 - Fondo di kylix ...   Lot 31 - Olla ... >>

Lot 30 - Auction 34

500,00-700,00 EUR
400,00 EUR
0,00 EUR

Guttus attico a figure rosse
Atene, metà del IV secolo a.C.; diam. cm 10 ca.; Guttus a figure rosse con serbatoio lenticolare schiacciato, versatoio troncoconico, bocca circolare, presa ad anello e fondo piatto. Sulla spalla, scena con lepre e cane in corsa verso sinistra e busto maschile raffigurato di profilo, con copricapo greco a falde larghe (petasos).
Restauro sull’ansa e scheggiature sparse.

PROVENIENZA: