<< Lot 84 - Gruppo di ...   Lot 86 - Ascia in ... >>

Lot 85 - Auction 34

400,00-500,00 EUR
300,00 EUR
0,00 EUR

Ascia bipenne in bronzo
Italia centrale, tarda Età del Bronzo (ca. 1550 – 1200 a.C.); lungh. cm 17; Ascia bipenne con cannone cilindrico e lame arcuate; il cannone è decorato con motivi geometrici e spiga di grano stilizzata in rilievo.
Splendida patina verde.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.