• Auction 34

Lot 92 - Auction 34

Supporto zoomorfo in bronzo

Description

Supporto zoomorfo in bronzo
I – III secolo d.C.; alt. cm 10,8; Supporto bronzeo, probabilmente afferente ad un braciere, realizzato a fusione piena e modellato in forma di zampa leonina; la decorazione è resa in rilievo e consiste in una piccola palmetta rovesciata emergente da girali vegetali.
Concrezioni sparse.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com