• Auction 34

Lot 97 - Auction 34

Ampolla in vetro

Description

Ampolla in vetro
I – III secolo d.C.; alt. cm 9,5; Ampolla in vetro con bocchello estroflesso, breve collo cilindrico e corpo ovoide con fondo piatto; sulla pancia motivo decorativo a zig-zag realizzato con cordone in rilievo.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 21 gennaio 2009, lotto 78 (parte); dal 1980 in collezione privata svedese.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com