• Auction 34

Lot 102 - Auction 34

Enkolpion in bronzo
480,00 EUR
7

Description

Enkolpion in bronzo
X – XII secolo d.C.; alt. cm 7,7; Croce bivalve di epoca bizantina caratterizzata da decorazione in rilievo su entrambi i lati: da una parte la figura della Vergine Maria rappresentata in posizione orante e sull’altra l’immagine di Cristo triumphans (Gesù che vince la morte).
Bella patina verde. L’enkolpion era indossato come pendente e utilizzato spesso come contenitore per reliquie.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 ottobre 2008, lotto 1087.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com