• Auction 12

Lot 205 - Auction 12

Lot 205

Greek
Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetradramma, Siracusa, conio non firmato nello stile di Eukleidas, c. 405-400 a.C.; AR (g 16,69; mm 22; h ... Read more

Description

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetradramma, Siracusa, conio non firmato nello stile di Eukleidas, c. 405-400 a.C.; AR (g 16,69; mm 22; h 12); Auriga conduce quadriga veloce a s.; sopra Nike in volo lo incorona; in ex., delfino. Contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a s., indossa sakkos, orecchini e collana; intorno quattro delfini.Tudeer 92; SNG Copenhagen 681-682; SNG ANS 297.
Rara, bello stile, patina di medagliere, q.spl.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com