• Auction 40

Lot 54 - Auction 40

ANFORA GRAFFITA IN BUCCHEROEtruria, ultimo quarto del VII secolo a.C.
2.600,00 EUR
10

Description

ANFORA GRAFFITA IN BUCCHERO
Etruria, ultimo quarto del VII secolo a.C.; alt. cm 24; Anfora in bucchero nero in eccezionale stato di conservazione, interamente caratterizzata da elaborate e rifinite decorazioni graffite: doppio registro di ventaglietti sul collo, fregio centrale campito con elegante teoria di felini alternati ad elementi vegetali, fitta serie di sottili linee verticali sul fondo.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com