• Auction 40

Lot 71 - Auction 40

KELEBE VOLTERRANA A FIGURE ROSSE CON DIONISO E MENADEAttribuibile alla cerchia del Pittore di Hesione, fine IV - inizi ... Read more
2.600,00 EUR
11

Description

KELEBE VOLTERRANA A FIGURE ROSSE CON DIONISO E MENADE
Attribuibile alla cerchia del Pittore di Hesione, fine IV - inizi del III secolo a.C.; alt. cm 34; diam. cm 20,5; Raro reperto appartenente alla classe delle kelebai volterrane, vasi caratterizzati da una forma simile al cratere a colonnette di tradizione greca da cui però si distinguono per la destinazione prettamente funeraria, e non da simposio.
Restaurato.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Ravenna.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com