<< Lot 234 - Sicilia, ...   Lot 236 - Isole della ... >>

Lot 235 - Auction 12

Sicilia, Bronzo, Tindari, c. 214-200 BC; AE (g 6,47; mm 20; h 3); TYNΔAPITAN, testa laureata di Apollo a s.; contorno perlinato, Rv. ΣΩTHPEΣ, i Dioscuri al galoppo verso s., reggono lance; contorno perlinato. CNS I, n. 12; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Rara, patina verde, spl.