• Auction 12

Lot 282 - Auction 12

Lot 282

Greek
Re di Macedonia, Demetrio Poliorcete (306-283), Tetradramma, zecca incerta, c. 306-283 a.C.; AR (g 16,69; mm 28; h 11); Testa diademata e ... Read more

Description

Re di Macedonia, Demetrio Poliorcete (306-283), Tetradramma, zecca incerta, c. 306-283 a.C.; AR (g 16,69; mm 28; h 11); Testa diademata e cornuta di Demetrio a d.; contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY, Poseidone Pelagaios stante a s. con piede su una roccia, regge tridente; a s., stella sopra Δ, a d., A. Newell 160.
Patina di collezione, lievi segni, bb+.

Dalla collezionee Demetrios Armounta. Ex Ponterio 125 (25 Aprile 2003), lotto 1992; Ex Classical Numismatic Group, Asta 306, lotto 50.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com