<< Lot 30 - Lucania, ...   Lot 32 - Lucania, ... >>

Lot 31 - Auction 12

Lucania, Eraclea, Diobolo, c. 281-278 a.C.; AR (g 1,16; mm 11; h 4); Testa di Atena frontale, leggermente a d., indossa elmo corinzio decorato con Scilla; a s. monogr., Rv. |-HPAKΛEIΩN, Eracle stante frontalmente, regge leonte, cornucopia e clava; a s. skyphos a |-A. Van Keuren 128; HNItaly 1425; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, spl.