<< Lot 31 - Lucania, ...   Lot 33 - Lucania, ... >>

Lot 32 - Auction 12

Lucania, Obolo, Metaponto, c. 540-510 a.C.; AR (g 0,45; mm 15; h 12); Spiga, contorno perlinato, Rv. Stesso tipo in incuso. Noe 63; HNItaly 1469; SNG Copenhagen -; SNG ANS 187.
Patina di collezione, q.spl.