• Auction 22

Lot 1 - Auction 22

Testa in terracotta arcaica Magna Grecia, VI secolo a.C.

Description

Testa in terracotta arcaica
Magna Grecia, VI secolo a.C.; alt. cm 17,5; Protome di divinità femminile con alto diadema e lungo velo. Il viso, di forma allungata, è caratterizzato da occhi lievemente a mandorla, naso aquilino e labbra serrate. Sulla parte superiore della testa appaiono due piccoli fori probabilmente utilizzati per l’affissione.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 10 gennaio 2013, lotto 327; precedentemente in Collezione privata, Inghilterra 1975.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com