• Auction 22

Lot 16 - Auction 22

Oinochoe etrusca in bucchero Vulci, fine del VII secolo a.C.
1.000,00 EUR

Description

Oinochoe etrusca in bucchero
Vulci, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 28,5; Oinochoe in bucchero nero, lucidato a stecca. Presenta bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dell’ansa, collo cilindrico svasato in alto, ansa a nastro, corpo ovoide e piede a disco. Decorata ad incisione con sottili linee parallele sul corpo.
Restauro perfettamente eseguito.

PUBBLICATO IN:
Aa. Vv., Vulci. Zona dell’Osteria. Scavi della “Hercl”. I. Materiale archeologico assegnato alla “Hercl” quale premio di rinvenimento, Roma 1964.

RIFERIMENTI:
G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979, tipo 3a.

PROVENIENZA:
Collezione on. Gaetano Martino (Messina 1900 – Roma 1967).
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Notes
Per ulteriori foto: https://www.dropbox.com/sh/6rz0e7t6a8sogcx/AAD5qhUpP2ciWXAnd-zIjXi1a?dl=0
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com