• Auction 22

Lot 20 - Auction 22

Frammento di anfora nestoris a figure rosse Magna Grecia, IV secolo a.C.

Description

Frammento di anfora nestoris a figure rosse
Magna Grecia, IV secolo a.C.; lungh. cm 16,2; Orlo decorato sul lato esterno con eleganti palmette, e sul lato interno con elementi floreali a forma di cuore, alternati a piccoli fiori sovradipinti di bianco.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 13 dicembre 2006, lotto 680 (parte); precedentemente in Collezione privata, Israele.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com