• Auction 22

Lot 24 - Auction 22

Lucerna romana con scena erotica II-III secolo d.C.

Description

Lucerna romana con scena erotica
II-III secolo d.C.; lungh. cm 10,8; Lucerna in terracotta caratterizzata da corpo rotondo, becco unico e ansa piatta di forma ovale. La spalla è decorata con cerchi concentrici incisi; il disco, lievemente concavo e caratterizzato da bordo alto, è decorato con scena erotica a rilievo. Nella rappresentazione, la figura maschile a sinistra è raffigurata di profilo e si appresta all’atto sessuale, mentre la figura femminile a destra giace su letto.
Integra.

RIFERIMENTI:
Loeschke, Lampen aus Vindovissa, Zurich 1919, Tipo VIII.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, 26 febbraio 2008, lotto 492.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com