<< Lot 27 - Testa di ...   Lot 29 - Erma ... >>

Lot 28 - Auction 22

2.000,00-2.500,00 EUR
1.100,00 EUR
3.600,00 EUR
19

Erma dionisiaca
Fine I secolo a.C. - prima metà del I secolo d.C.
; alt. cm 55; Piccola erma raffigurante un giovane Dioniso o un satiro. Indossa pelle di animale incrociata sulla spalla destra che lascia scoperta la parte sinistra del petto ed entrambe le braccia. Nella mano destra stringe un grappolo d’uva, mentre il braccio destro è ripiegato sul petto. La parte inferiore dell’erma termina in un pilastro. Il delicato panneggio della pelle animale rivela una buona qualità d’esecuzione ed una certa raffinatezza nella lavorazione dei particolari. Lo stile rimanda ad un gusto classicistico romano di chiara ispirazione greca.

RIFERIMENTI:
E. La Rocca (a cura di), Il sorriso di Dioniso, Torino 2012; M. De Angelis D’Ossat (a cura di), Scultura antica in Palazzo Altemps, Milano 2002, pp. 77, 100-101.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Roma.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.