<< Lot 29 - Erma ...   Lot 31 - Torso di ... >>

Lot 30 - Auction 22

1.000,00-1.200,00 EUR
850,00 EUR
0,00 EUR

Trapezoforo con testa di capride
II-IV secolo d.C. ; alt. cm 30; lungh. cm 31; Frammento di trapezoforo in marmo bianco con profilo superiore modanato e decorato in rilievo con testa di capride raffigurato di profilo. I dettagli dell’iride oculare incisa, e del pellame fluente, dimostrano un’accurata finezza artistica.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 238.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.