• Auction 22

Lot 31 - Auction 22

Torso di Venere Fine I secolo a.C. - prima metà I secolo d.C.
750,00 EUR

Description

Torso di Venere
Fine I secolo a.C. - prima metà I secolo d.C.; alt. cm 9; Torso in marmo raffigurante Venere in nudità, i seni appena accennati. Sulla spalla sinistra la superficie mostra tracce di un’altra figura originariamente pertinente all’opera, probabilmente un piccolo Eros.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 27 settembre 2013, lotto 606; dalla Collezione di John Moore, Inghilterra.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com