<< Lot 30 - Trapezoforo ...   Lot 32 - Testina ... >>

Lot 31 - Auction 22

900,00-1.000,00 EUR
750,00 EUR
750,00 EUR

Torso di Venere
Fine I secolo a.C. - prima metà I secolo d.C.; alt. cm 9; Torso in marmo raffigurante Venere in nudità, i seni appena accennati. Sulla spalla sinistra la superficie mostra tracce di un’altra figura originariamente pertinente all’opera, probabilmente un piccolo Eros.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 27 settembre 2013, lotto 606; dalla Collezione di John Moore, Inghilterra.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.