<< Lot 31 - Torso di ...   Lot 33 - Ritratto di ... >>

Lot 32 - Auction 22

800,00-1.000,00 EUR
650,00 EUR
650,00 EUR

Testina femminile
II-III secolo d.C.; alt. cm 10,3; Testina di figura femminile raffigurata in posizione frontale e caratterizzata da iride oculare incisa. I capelli sono raccolti secondo il tipo di pettinatura detta “a melone”.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta dell’1 ottobre 2012, lotto 504; precedentemente in Collezione privata, Inghilterra.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.