<< Lot 34 - Un importante ...   Lot 36 - Grande gemma ... >>

Lot 35 - Auction 22

1.200,00-1.500,00 EUR
750,00 EUR
1.700,00 EUR
14

Stele funeraria della bambina Potita
I secolo a.C.- I secolo d.C.; alt. cm 43; Stele funeraria con epigrafe dedicata alla bambina Potita, deceduta a soli tre anni.

Ave Potita / dulcissima / et humanis / sima anno / rum III

Il campo epigrafico è inquadrato da un semplice solco assente nella parte inferiore, dal momento che la stele era destinata ad essere interrata.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Roma.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.