<< Lot 37 - Intaglio su ...   Lot 39 - Anello in ... >>

Lot 38 - Auction 22

200,00-300,00 EUR
180,00 EUR
180,00 EUR

Intaglio su agata con coppia di cinghiali in amore
I-II secolo d.C.; lungh. mm 7; Intaglio di agata con scena di cinghiali rappresentati nell’atto dell’accoppiamento. Linea di base caratterizzata da piccoli fili d’erba.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Lazio.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.